Как и ожидалось, в течение ночи отмечались достаточно низкие уровни загрязнения воздуха. Под утро условия для очищения воздуха ухудшились - образовался задерживающий слой инверсии, что наряду со слабым ветром ослабило очищающую способность атмосферы. В условиях утреннего "часа пик" концентрации стали быстро возрастать, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

Некоторые станции, характеризующие воздух территорий прилегающих к автодорогам, зафиксировали превышение допустимой нормы на 10-30% (по оксидам азота и оксиду углерода). Однако оно было кратковременным, не более 1,5 часа. В жилых районах лишь по отдельным веществам концентрации достигли значений половины нормы: оксид углерода и диоксид азота - 0,2-0,5 ПДКм.р., оксид азота - до 0,2 ПДКм.р. Концентрации диоксида серы, толуола, бензола по-прежнему незначительны. Содержание в воздухе суммарных углеводородов в жилых районах преимущественно превышает средний уровень на 10-20%, вблизи автотрасс - на 40-60%.

В течение дня столица все еще будет находиться под воздействием антициклона. Умеренный ветер будет в достаточной мере компенсировать выбросы загрязняющих веществ, поступающие в атмосферу. Предстоящей ночью Москва окажется под влиянием циклона. Условия для рассеивания вредных примесей будут лучше. Завтра, в среду, ветер и небольшие дожди обеспечат благоприятные условия для очищения городского воздуха. Превышения допустимых норм вблизи автотрасс маловероятны, в жилых районах ожидаются пониженные значения концентраций.