Сотрудники Управления ФСБ России по Нижегородской области задержали двоих жителей Нижнего Новгорода 38 и 34 лет, цыган по национальности, у которых изъято 400 граммов сильнодействующего синтетического наркотика - метадона. Об этом ИА REGNUM сообщили в отделении программ содействия областного УФСБ.

По факту задержания следственным отделом Управлением ФСБ РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ).

В пресс-службе также напомнили, что за прошедшие 2 недели это третья успешная операция сотрудников областного УФСБ в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Так, 6 октября ими была задержана с поличным 44-летняя жительница Нижнего Новгорода, перевозившая около 200 г героина, а 11 октября - двое граждан, организаторов сети распространения наркотиков, у которых изъято около 700 г героина. По данным фактам следственным отделом УФСБ были возбуждены уголовные дела по ст. 228 и 228-1 УК РФ.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.