Результаты референдума, который состоится в Южной Осетии 12 ноября 2006 года, важны, в первую очередь, для самой Южной Осетии, считает вице-спикер югоосетинского парламента, председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тарзан Кокойты.

"Мы проводим референдум не для России, не для Америки, или кого бы то ни было", - отметил Тарзан Кокойты в беседе с корреспондент ИА REGNUM. "Мир за 16 лет изменился, изменилось и многое в Южной Осетии. Многие уехали, а многие, наоборот, приехали. Выросло целое поколение. 12 ноября мы призваны в очередной раз спросить самих себя - хотим ли мы жить в независимом государстве, признанном международным сообществом?" - сказал он.

Коснувшись референдума в Приднестровье, вице-спикер отметил высокий уровень, на котором прошел референдум. "Находясь в качестве наблюдателей, югоосетинская делегация интересовалась и ходом голосования, и мнением иностранных наблюдателей. Хочу отметить - общественные европейские организации, присутствовавшие на референдуме в Приднестровье в качестве наблюдателей, единогласно признали легитимность этого референдума, который, по их высказыванию, может послужить примером для европейских государств", - отметил югоосетинский парламентарий. "Высокий уровень демократичности, который демонстрируют непризнанные государства, позволяет говорить о том, что у непризнанных государств есть будущее", - сказал Тарзан Кокойты.