В Перми закончена работа над фильмом "Пермь масонская". Картина создана в рамках проекта "Тайны города Перми". Все фильмы проекта создаются на основе исторически-достоверных сведений о Перми. К концу 2002 года полностью сняты 3 фильма сериала: "История с видением", "Архиерейский сад", "Пермь масонская". В разработке и на разных стадиях находятся еще 7 серий.

Фильм "Пермь масонская" снят с использованием приемов исторической реконструкции на основе документального расследования подполковника милиции Сергея Артемова (г.Пермь). Автор, продюссер и сценарист фильма: Варвара Кальпиди. Саунндтрек к фильму - Владимир Чиганов (группа "Враг Врага"). Действие фильма разворачивает в Перми в 1783 году и связано с инсталляцией Ложи Золотого Ключа. В картине впервые в отечественном кино воспроизведены масонские ритуалы, в частности, ритуал посвящения профана в члены Ложи. По мнению авторов фильма, именно масоны сыграли выдающуюся роль в истории Перми, вплоть до основания города членами масонской ложи. Масонский след отмечен в деле открытия в Перми типографии и других событиях истории города.

Роли в фильме исполняют культовые для Перми личности: историк и поэт Вячеслав Раков, писатель Роберт Белов, поэт Антон Колобянин, скульптор Алексей Залазаев, журналист Дмитрий Горюнов, актер театра "У моста" Михаил Юрченко.