Делегация ведущих карельских бизнесменов, промышленников и представителей республиканских властей во главе с руководителем Карелии Сергеем Катанандовым выехала в Китай, где 18 октября открываются Дни Северо-Западного федерального округа РФ в Китайской Народной Республике.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в состав делегации вошли топ-менеджеры таких известных компаний региона как акционерный холдинг "Кареллеспром", ЗАО "Петрозаводскмаш", "НАЗ-СУАЛ", ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта", ООО "Медвежьегорский ЛПХ" и ООО "Турфирма "Карелия".

По словам главы республики Сергея Катанандова, главной целью визита в Китай является презентация экономического потенциала региона и поиск инвесторов для развития карельских предприятий. Кроме того, гости из лесного края намерены воочию увидеть эффективность китайских строительных технологий. В рамках Дней СЗФО в КНР пройдет экономический форум "Инвестиционный потенциал СЗФО" и бизнес-конференция "Формирование инвестиционного климата в СЗФО для китайских проектов". Члены российской делегации проведут также переговоры в китайских министерствах и ведомствах, посетят технопарк, автомобильный завод и предприятия по производству шелка и жемчуга.