Опыт работы ООО агрофирма "Сургутская" Ишимского района в вопросах внедрения современных технологий и организации животноводства одобрен на вчерашнем заседании Совета при губернаторе Тюменской области по вопросам АПК. Первый заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Васильев считает, что опыт этого хозяйства нужно стараться перенимать.

Деятельность агрофирмы проходит по трем направлениям: молочное животноводство, мясное животноводство и птицеводство. Основную прибыль хозяйству приносит молочное животноводство. Именно в этой отрасли были внедрены новые технологии. Побывавшие на агрофирме члены совета смогли увидеть новое оборудование для дойки немецкого производства. Руководитель "Сургутской" Владимир Новолоков рассказал о преимуществах нового аппарата перед ранее использовавшимся: весь процесс доения автоматизируется, это позволяет избежать получения второсортного молока, что случалось раньше. Оборудование немного дороже отечественного: комплект с монтажом стоит 600 тысяч рублей. Агрофирма занимается сельским хозяйством три года. За это время в молочном животноводстве достигнуты неплохие результаты, надой с 1,8 кг увеличился до 4,6 кг.

По словам Владимира Новолокова, проблем достаточно: не хватает помещений для скота. Сейчас строится база на 300 голов, в стадии завершения две базы, каждая рассчитана на 200 голов. Мясное скотоводство пока не начало приносить большую прибыль предприятию, но и убыточным его назвать нельзя. В этом направлении у агрофирмы все впереди: всего три года назад было приобретено 226 коров и быков породы "Лимузин". Часть из них привезена из Франции, часть - из Кургана. Так же в перспективах получение прибыли от разведения птицы. Положительные результаты видны уже сейчас: в мае в агрофирме насчитывали 5 тысяч кур, сейчас - 80 тысяч.

Члены Совета интересовались финансированием, обеспечивающим развитие хозяйства. У "Сургутской" на данный момент общая сумма кредита - 19 миллионов рублей; прибыль составляет 2 миллиона.