Переход телевидения Югры на цифровой формат вещания позволит расширить социальный пакет телепрограмм и обеспечить их мобильный прием на федеральных автомагистралях. Как сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, во всех населенных пунктах округа предполагается бесплатно транслировать общероссийские каналы "Первый", "Россия+Регион-Тюмень+Югра", "НТВ", "Культура", "Спорт", государственный региональный телеканал "Югра", военно-патриотический канал "Звезда" и телеканал "Детский". Югорцам будет предложен и целый спектр платных телеканалов. Цифровое телевидение в регионе будет внедряться поэтапно: действующая аналоговая сеть распространения сигналов ТВ и радиовещания будет переведена на "цифру" в течение трех лет.

Будет реконструирована и спутниковая сеть "Югория". Этот проект реализуется в рамках федеральной программы по развитию в России системы цифрового телевещания DVB, он также закреплен в Соглашении о намерениях между окружным правительством, Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, Мининформсвязи и Национальной ассоциацией телерадиовещателей, подписанном в октябре 2005 года. Переход на цифровое телевидение позволит более чем вдвое сократить затраты на электроэнергию, снизить расходы на обслуживание сети "Югория", более экономно использовать частотный ресурс и предоставлять населению высококачественные услуги телевидения, радио и телефонной связи.

Как заявил губернатор Александр Филипенко на международной конференции "Цифровая Россия сегодня и завтра", открывшейся 16 октября 2006 года в Ханты-Мансийске, Югра первой из российских регионов применяет в этой сфере самые современные разработки ученых и конструкторов разных стран. Губернатор подчеркнул, что столь быстрое продвижение цифрового телевидения уже сегодня сталкивается с необходимостью формирования на федеральном уровне законодательной базы, регулирующей данный процесс. В первую очередь требуются законы о телевидении и лицензировании этого вида деятельности.