По состоянию на 1 октября 2006 года долги потребителей за оказанные коммунальные услуги перед ООО "КЭСК-Мультиэнергетика" составили 877 млн. 204 тысячи рублей. С начала 2006 года было предъявлено 6 939 претензий на сумму 578 493 тысяч рублей в адрес юридических лиц и частных предпринимателей и 34 954 претензий на сумму 119 953 тысяч рублей физическим лицам. 3/4 заявленных претензий на несвоевременную оплату энергоресурсов были удовлетворены в добровольном порядке, с частью заключены соглашения о реструктуризации долга, сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "КЭСК-Мультиэнергетика".

Только в сентябре месяце предъявлено восемь исков юридическим лицам о взыскании суммы задолженности 26 млн. 761 тыс.рублей. Арбитражным судом рассмотрено девять исков на сумму 11 млн. 657 тыс.рублей, из которых 234 тыс. рублей составили штрафные санкции в виде процентов за пользование денежными средствами. Кроме того, к должнику применяется такая мера как приостановление отпуска энергоресурсов. В сентябре прекратили подачу коммунальных услуг 66 неплательщикам - юридическим лицам и частным предпринимателям. В частном секторе было отключено 1 328 неплательщиков - физических лиц.

По всем фактам без учетного потребления энергоресурсов материалы передаются юридической службой КЭСК-Мультиэнергетика в правоохранительные органы для привлечения в установленном порядке к уголовной либо административной ответственности.

Справка:

ООО "КЭСК-Мультиэнергетика" - энергосбытовая компания, наряду с ОАО "Свердловские коммунальные системы", ОАО "Региональная сетевая компания", ЕФ ООО "Комплексный расчетный центр", ООО "Региональная теплоснабжающая компания", ЗАО "Комэнерго" находится в процессе реорганизации в связи со слиянием бизнеса КЭС-Холдинга в сфере ЖКХ с бизнесом Российских коммунальных систем. Работает в 40 городах, договоры заключены с 460 000 абонентов.