Проект капитального ремонта кровли и чердачных перекрытий здания пермского театра "У моста" будет готов до начала ноября 2006 года. Как сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте по культуре, спорту и молодежной политике администрации Перми, в настоящее время ведется разработка и согласование проекта капитального ремонта здания театра. В течение октября проект документа будет полностью готов. Сейчас он проходит процедуры согласования в органах государственной и муниципальной экспертизы.

Отметим, что разработчикам необходимо составить проект таким образом, чтобы в дальнейшем, в ходе ремонтных работ максимально сохранить оформление внутренних помещений театра. В связи с этим по предварительным оценкам ожидается увеличение стоимости ремонта. Руководство Департамента по культуре, спорту и молодежной политике пообещало взять на себя дополнительные расходы в пользу театра в пределах 1 миллиона рублей. Стоит сказать, что из бюджета Перми уже выделено на реконструкцию театра 2,5 млн. рублей. В сумме капитальный ремонт театра обойдется городской казне около 3,5 млн. рублей.

Напомним, в сентябре 2006 года была проведена независимая экспертиза технического состояния строительных конструкций чердачных перекрытий и стропильной крыши здания театра "У моста". В результате был сделан вывод, что здание находится в аварийном состоянии. Поэтому было решено делать в нем капитальный ремонт.

Справка:

Театр "У моста" располагается в Перми по адресу ул. Куйбышева, 11. Это здание было возведено еще до 1917 года. Первоначально оно строилось, как пристрой для находящейся рядом пожарной части, в котором планировалось расположить конюшни. Позже в этом доме располагался Клуб госторговли. С 1992 года здание передано в оперативное управление театру "У моста". Срок эксплуатации здания превышает 90 лет.