По проекту "Сахалин-2" могут быть введены экологические санкции. Как 16 октября передает радио "Свобода", в этом уверен глава Минприроды Юрий Трутнев, по словам которого у проекта есть устранимые и неустранимые проблемы, например, вырубка леса.

Непонятно, будет ли остановлен сам проект. Отвечая на этот вопрос, Юрий Трутнев сказал, что "возможно абсолютно все" в зависимости от того, насколько четкий план представит компания по устранению проблем. "Если будет исчерпывающий план по устранению ущерба, и если мы его примем, то нет целесообразности останавливать проект. Если меры не будут предложены, то абсолютно любые действия с нашей стороны возможны", - заявил Трутнев.

Глава Минприроды заверил, что санкции будут действовать не только в отношении Shell, но и в отношении ЛУКОЙЛа, которому в последнее время экологи уделяют повышенное внимание, и в отношении государственной "Роснефти" и других. Дело в том, что правительство, наконец, осознало, что "охраной природы нужно заниматься серьезней и более системно", но то, что понимание пришло довольно поздно, Юрий Трутнев признал сам, пообещав, что теперь его ведомство усилит экологические требования к реализуемым проектам.

Глава Минприроды также сообщил, что главный исполнительный директор концерна Shell Йерун ван дер Веер в ходе заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям, который прошел сегодня, пообещал реализовать план действий по устранению экологических претензий к компании.

Йерун ван дер Веер считает, что вопросы экологического характера вокруг проекта "Сахалин-2" должны быть решены на основе честного и конструктивного диалога с правительством России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сахалин-2 - это крупнейший в мире комплексный нефтегазовый проект, стоимость которого составляет $20 млрд. Сахалин-2 разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Оператор - Sakhalin Energy (55% - Royal Dutch Shell, 25% - Mitsui и 20% - Mitsubishi). В сентябре 2006 года Минприроды отозвало экологическую лицензию на нефтегазовый проект Сахалин-2, указывая на нарушение природоохранного законодательства. 25 сентября комиссия Росприроднадзора совместно с представителями МПР России, Росводресурсов, Рослесхоза, Ростехнадзора, МЧС России и Роспотребнадзора начала проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории государственного лесного фонда Сахалина. Также члены комиссии проинспектируют состояние водных объектов в местах пересечения с магистральным трубопроводом.