Компания Norimet Ltd. (Лондон), дочерняя компания ОАО "ГМК "Норильский никель" покупал всю прошлую неделю и продолжает закупки палладия на "споте" в Лондоне, сообщает ПРАЙМ-ТАСС один из участников рынка.

Norimet начал покупать палладий 25 ноября и продолжает закупки на этой неделе. Как сообщалось ранее, закупки металла производятся с целью выполнения обязательств по долгосрочным контрактам "Норникеля", так как компания была вынуждена зарезервировать большой объем металла для обеспечения сделки по покупке акций американской компании Stillwater Mining Company. Эти действия Norimet, также, стабилизируют рынок палладия, подчеркнул источник.

По условиям сделки "Норникель" оплачивает 51% акций Stillwater как денежными средствами ($100 млн.), так и палладием (876 тыс. унций), это количество металла компания зарезервировала для оплаты части пакета акций. Также, по условиям договора Stillwater будет покупать у "Норникеля", как минимум 1 млн. унций палладия в год для последующей поставки по долгосрочным контрактам своим клиентам в Северной Америке. Поэтому соответствующий объем производства металла начиная с 2003 г в первую очередь будет резервироваться для обеспечения договоренности о поставке 1 млн. унций палладия в год.

Как сообщил аналитик инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Василий Николаев, "очень сложно оценить объемы запасов палладия "Норникеля", по самым минимальным прогнозам они составляют порядка 665 тыс. унций (19 т), по самым максимальным - 2,8 млн унций (80т)".