"В ходе подготовки к судебному процессу я был вынужден отказаться от услуг двух моих адвокатов, так как, по моему мнению, они вступили в сговор со следствием. И те данные, которые я им передал, легли в основу моего обвинения", - заявил на судебном процессе 16 октября один из обвиняемых по делу о краже 2 млрд рублей из дальневосточного филиала "Альфа-банка". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 октября во Фрунзенском районном суде Владивостока прошло первое слушание по существу дела о краже денег со счетов филиала "Альфа-банка".

Во время заседания, которое слушалось тремя судьями, под председательством судьи Пархоменко, четверо обвиняемых заявили ходатайство о предоставлении им дополнительного времени для ознакомления с более чем 400 томами обвинения. На данный момент по данному делу обвиняемыми заявлены 8 сотрудников дальневосточного филиала "Альфа-банка", среди которых и бывший управляющий Антон Снятовский. В СИЗО Владивостока находятся только двое из них, бывший управляющий филиала и главный экономист. В ходе судебного процесса главный экономист запросил 9 месяцев для ознакомления с томами дела, а также попросил разрешения на доставку в следственный изолятор компьютера. "Более 200 томов дела - это банковские документы с цифрами, поэтому мне необходимо провести сверку, чтобы доказать что за указанные периоды филиал не понес убытков, и значит не было и никакой кражи", - добавил он в ходе заседания. Продолжение судебных слушаний намечено на 1 декабря 2006 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, банковские работники обвиняются в хищении более 2 млрд рублей и последующей легализации этих денег. Как полагает следствие, Снятовский, являясь управляющим филиалом "Дальневосточный" ОАО "Альфа-Банк", организовал преступную группу для совершения хищений денег и последующей легализации. Часть похищенных денежных средств была легализована с помощью покупки недвижимости в городе Владивостоке. 100 млн рублей посредством совершения финансовых операций перечислены на счета подконтрольных членам группы организаций. Снятовский и другие участники группы обвиняются в хищение чужого имущества путем присвоения или растраты, совершенного в крупном размере лицом с использованием своего служебного положения, а также в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.