Поздно вечером 16 октября в Литву прибыли королева Великобритании Елизавета II и ее супруг Герцог Эдинбургский Филипп, сообщает радио "Свобода".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 октября во дворе президентского дворца пройдет официальная церемония встречи гостей, после которой глава Литвы и Елизавета II обменяются подарками. После этого запланирована двухсторонняя встреча Валдаса Адамкуса и Елизаветы II. Из президентского дворца королевская чета в сопровождении Адамкуса и первой леди Литвы Альмы Адамкене отправятся на Антакальнисское кладбище, на котором почтут память героев Литвы и пообщаются с их близкими и литовскими военными, принимавшими участие в различных миротворческих миссиях. Королева Елизавета II и Герцог Эдинбургский Филипп 17 октября также посетят Сейм Литвы, где осмотрят фотовыставку и выступят с речью. Из Сейма королевская чета отправится на Ратушную площадь, на которой намечена встреча с жителями Вильнюса. Запланированны и другие мероприятия.

Литва - первый этап поездки королевы Елизаветы и принца Филиппа по балтийским странам. Они посетят также Латвию и Эстонию.