3 декабря заместитель министра промышленности, транспорта и связи Чувашской Республики В. Новицкий провел совещание по вопросу организации на базе ЗАО "Канашский завод "Полимерстройматериалы" производства по утилизации изношенных автомобильных шин. Проблема переработки данного вида отходов назрела в республике давно. По оперативным данным экологов в Чувашии ежегодно образуется свыше 600 тонн указанных отходов или 10 тыс.шт. покрышек. Изношенные шины являются опасными отходами 4-го класса и подлежат обязательной вторичной переработке, недопустимо их складирование на грунте, почве, а также контакт с водой. Вместе с тем, на практике требования законов повсеместно нарушаются.

В настоящее время в республике переработкой шин занимается единственное предприятие - ЗАО "Канашский завод "Полимерстройматериалы". Завод располагает оборудованием для утилизации шин с текстильным покрытием, а для решения проблемы по шинам с металлическим покрытием необходимо приобрести специальное оборудование стоимостью ориентировочно 1,5 млн.долларов США. Подобная установка успешно действует на Нижнекамском заводе "Камэкотех". Участники совещания наглядно ознакомились с ней путем просмотра видеоролика. Генеральный директор ЗАО "Канашский завод "Полимерстройматериалы" Мингазов Р.Р. ответил на многочисленные вопросы участников совещания - о рентабельности и мощности нового производства, причинах выбора оборудования, предлагаемого Нижнекамском, условиях участия в совместном проекте по организации производства и др.

Принято решение дополнительно проработать на предприятиях республики предложение ЗАО "Канашский завод "Стройматериалы", Минприроды Чувашии совместно с руководством завода изучить возможность получения кредита на льготных условиях. В совещании участвовали представители Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ по Чувашской Республике, Минприроды Чувашской Республики, руководители ведущих промышленных предприятий и автотранспортных организаций республики, служб жилищно-коммунального хозяйства, администраций городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля.