Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) принял решение о предоставлении АО "Объединенный грузинский банк" кредитной линии в размере $10 млн. сроком на 6 лет, сообщили ИА REGNUM в "Объединенном грузинском банке". Средства кредитной линии предназначены для содействия развитию малого бизнеса.

Это уже вторая по счету кредитная линия, открываемая EBRD "Объединенному грузинскому банку". Первая - в размере $7,5 млн. была предоставлена в конце 1997 года (опять же для поддержки развития малого и среднего бизнеса) и успешно освоена. Еще две кредитные линии объемом по $10 млн. "Объединенный грузинский банк" планирует в ближайшее время получить от кредитного учреждения Германии KfW и одного из крупнейших в мире банков - "Citibank" (головной офис находится в США). По информации "Объединенного грузинского банка", соответствующие переговоры с вышеуказанными финансовыми институтами находятся в стадии завершения.

Владельцем контрольного пакета - 53% акций "Объединенного грузинского банка" является российский "Внешторгбанк". Еще 18,85% акций банка владеет EBRD, остальными - физические и юридические лица Грузии. АО "Объединенный грузинский банк" входит в число крупнейших грузинских банков. На сегодняшний день активы банка составляют около 476 млн. лари ($274 млн.), обязательства - 411 млн. ($236 млн.)