Депутаты Ужгородского горсовета (Закарпатская область Украины) сегодня, 16 октября, на очередной сессии не приняли решения о передаче Национальному банку Украины под строительство филиала земельного участка, на котором расположен памятник Тарасу Шевченко. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА REGNUM член фракции "Наша Украина" в горсовете Олег Дыба.

Это предложение не находит поддержки депутатов уже третий раз подряд, несмотря на то, что Нацбанк пообещал выделить на потребности города 4 млн. грн. ($800 тыс.) и вопрос активно лоббирует городской председатель Сергей Ратушняк.

Как отметил Дыба, в таком случае памятник Шевченко пришлось бы переносить и неизвестно, как было бы это воспринято общественностью. "Фракция "Нашей Украины" предложила вынести этот вопрос на обсуждение горожан, и только после этого принимать какие-либо решения", - сказал депутат.

Вопрос о выделении Нацбанку участка был единственным из 24 пунктов, вынесенных на повестку дня, который не был принят. Причем, 21 пункт носил земельный характер и касался продажи участков. "Однако, речь не шла об аукционах. Депутаты просто позволили арендующим выкупить арендованные ими участки. При чем в таких случаях стоимость земли оценивают эксперты, и она обычно намного ниже рыночной", - отметил Дыба. Он подчеркнул, что депутаты сознательно голосовали за все предложения, вынесенные на сессию, учитывая ситуацию, в которой оказался Ужгород по подготовке к зиме. "Других резервов у города в такой короткий срок просто не будет", - сказал депутат.