С 10 по 14 декабря в Красноярске пройдет Фестиваль немецкого кино. Зрители увидят эволюцию немецкого синематографа, начиная с 20-х годов и до сегодняшних дней. Будет представлено по одному фильму из каждого значительного временного этапа в развитии немецкого кино. Некоторые фильмы можно посмотреть без перевода. Фильмы из Германии представит зрителям киновед Владимир Василенко.

Стоит отметить, что уже четыре года немецкий культурный центр им. Гете проводит свои кинофестивали в Сибири. Программа этого фестиваля в некотором роде - экспериментальная. Сначала киноманы посмотрят "Романс в миноре" - фильм знаменитого немецкого режиссера 40-х годов Хельмута Койтнера, снятый по новелле Ги Де Мопассана. Программу фестиваля продолжит лента "В опасности и большой беде компромисс приводит к гибели". Фильм поставлен ведущим режиссером 70-х годов Александром Клюге, одним из самых радикальных экспериментаторов в немецком кино.

Завершит фестиваль легендарная картина 20-х годов "Кабинет доктора Калигари". Эта лента не только вошла в историю как этап в развитии мирового кинематографа и начало эпохи немецкого киноэкспрессионизма, в мировой практике кино она стала первым глобальным киноэкспериментом. Этот фильм будет показан в рамках проекта "Немое кино с музыкальным сопровождением".