В Краснодаре прошел фестиваль в поддержку города Сочи - кандидата на проведение зимней олимпиады 2014 года. Он был организован по инициативе главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева. Участниками, болельщиками и зрителями спортивного праздника стали несколько тысяч кубанцев.

Самой зрелищной частью фестиваля была большая олимпийская эстафета. Свои команды выставили 25 вузов и сузов края. Соревновалась молодежь в семи видах спорта: бобслее, лыжах, слаломе, кёрлинге, хоккее, биатлоне и санях. Отсутствие мороза и снега на улице Красной компенсировали амбиции и энтузиазм спортсменов, мчавшихся в санях прямо по асфальту. Перед началом состязаний студентов приветствовали Олимпийские чемпионы Александр Москаленко и Алексей Воевода. Они пожелали ребятам удачи и победы. Стартовали и финишировали участники эстафеты на площади Октябрьской Революции. Там же разместился скейт-парк. Мастерство роллеров, скейтеров и велобайкеров привлекало внимание любителей уличного экстрима. Одновременно шло голосование. Каждый желающий мог поставить свою подпись "за" олимпиаду. Более 20 тысяч голосов теперь отправятся в Олимпийский комитет.

Свой вклад в поддержку Сочи внесли учащиеся профессиональных училищ. У краевого Дома книги они развернули выставку-ярмарку своей продукции. В сквере им. Жукова шли показательные выступления воспитанников детских и юношеских спортшкол, секций боевых искусств и юных артистов.

Центральным событием фестиваля стал праздничный концерт на площади им. Пушкина и акция "Возвращайся!" Зрителей и участников акции приветствовал символ московской олимпиады - 1980 года - Мишка в новом зимнем наряде. Возникало ощущение, будто он, услышав призыв кубанцев, действительно вернулся. Возвратится ли он на самом деле, станет ясно меньше чем через год. А пока гостеприимная, хлебосольная и спортивная Кубань отправила Мишке пригласительный билет. Воздушные шары подняли его и унесли ввысь.

После награждения победителей олимпийской эстафеты - студентов Краснодарского машиностроительного колледжа (1 место), Института современных технологий и экономики (2 место), Кубанского государственного технологического университета и Кубанского государственного аграрного университета (3 место) начался долгожданный концерт популярной группы "Звери". Завершился фестиваль "Кубань Олимпийская!" блистательным пиротехническим шоу в краснодарском небе.