В отношениях с Россией у Приднестровья наблюдаются определённые сложности, сказал 16 октября в Тирасполе в ходе встречи с руководителями ведущих общественных организаций республики президент Приднестровья Игорь Смирнов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в частности Смирнов отметил: "Как бы абсурдно это не звучало, но мы попадаем под те же "винные санкции", что и Молдавия. На этикетках, производимых приднестровскими винно-коньячными заводами, значится: "Республика Молдова, Приднестровье". Этого достаточно для того, чтобы наша продукция попадала под санкции. То же самое касается и наименования "Букет Молдавии" - чиновники не разбираются, что этот напиток производится в Приднестровье, им достаточно увидеть слово "Молдавия" на этикетке. Абсурдность ситуации в том, что мы каждый месяц получаем от России 10 миллионов помощи, но российский рынок для нас закрыт".

Также Игорь Смирнов отметил, что назрела необходимость назначить полномочного посла Приднестровья в России. Смирнов сказал: "С этим вопросом мы будем обращаться непосредственно к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Нам приходится иметь дело с большим количеством министерств и аппаратов России, и нам необходим собственный представитель, который бы лоббировал интересы Приднестровья".

В Приднестровье будет сформирована общественная делегация по установлению отношений с иностранными государствами. Критерий выбора стран будет один - приверженность демократии и дружбе с Россией. Ответственным за данное направление назначен министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай.