Система ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система по учету оборота алкогольной продукции) работает в Курской области на 100 процентов, рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор ООО "Предприятие "Славсервис-связь" Владимир Шутров. Это предприятие является официальным представителем ФГУП НТЦ "Атлас" сразу в трех областях: Курской, Брянской и Орловской. По словам Владимира Шутрова, это надежная электронная система, работает она устойчиво во всех курируемых областях, и никаких серьезных сбоев зафиксировано не было.

Единая государственная автоматизированная информационная система по учету оборота алкогольной продукции в Курской области заработала вовремя и без сбоев, рассказала корреспонденту ИА REGNUM администратор регионального ЦУК ФНС по Курской области Неля Зубкова. Накануне старта работали практически без перерывов и выходных, зато вошли в систему плавно. По ее словам, первыми подключились к электронной системе сбора и учета данных курские производители алкогольной продукции ликероводочный завод "Курский" и ФГУП "Фабрика "БИОК". С 1 июля вошли в систему организации, имеющие право на покупку и поставку алкогольной продукции. Их в Курской области 13. Сейчас завершается процесс подключения к ЕГАИС предприятий-производителей этилового спирта. Из 5 предприятий работают по системе уже 4. Последнее, пояснила Неля Зубкова, получает сегодня лицензию: теперь получение лицензии и подключение к ЕГАИС - взаимосвязанные процессы, одно без другого уже не может быть получено. С конца июля данные в налоговую поступают на электронных и на бумажных носителях, но система, по словам Нели Зубковой подтвердила надежность, и постепенно клиенты отказываются от бумажной работы.

Заместитель начальника отдела контроля применения применения контрольно-кассовой техники, производства и оборота табачной и алкогольной продукции ФНС по Курской области Николай Белоусов рассказал, что перед началом действия системы сотрудники налоговой службы прошли обучение и получили соответствующие сертификаты. Прошли учебу и непосредственные пользователи ЕГАИС - производители и поставщики. В курском представительстве ООО "Предприятие "Славсервис-связь" рассказали, что раз в 10-15 дней в налоговой инспекции собираются все, участвующие в процессе стороны, чтобы обсудить работу ЕГАИС, обновления системы, поделиться знаниями или повысить квалификацию. Выезжают сотрудники технической службы на все предприятия и склады, где требуется помощь в наладке системы или установке обновления. Все обновления, рассказал Владимир Шутров, поступают на предприятия в жесткие сроки и до сих пор ни одной жалобы от клиентов не было.