Юридические лица, прошедшие процедуру государственной регистрации до передачи этих функций налоговым органам и не подавшие в налоговую инспекцию сведения для госреестра до 1 января 2003 года, будут ликвидироваться в судебном порядке.

Функции госрегистрации переданы налоговым органам с 1 июля 2002 года. По данным на 26 ноября, сведения, необходимые для ведения государственного реестра, подали в налоговые инспекции Свердловской области 21 тыс. 93 зарегистрированные до 1 июля организации. Отдел по работе со СМИ и связям с общественностью областного УМНС на сегодня не располагает данными о точном количестве юридических лиц, которые должны пройти упомянутую процедуру подачи сведений, сообщает РИА новости-Урал.

Напомним, в конце июня, в преддверие передачи налоговым органам новых функций, заместитель руководителя УМНС РФ по Свердловской области Альбина Певнева сообщила, что в области зарегистрировано около 99 тыс. юридических лиц. Также к 26 ноября налоговые инспекции области получили 3 тыс. 627 заявлений от вновь регистрируемых организаций, 505 заявлений о ликвидации и сведений о юридических лицах, находящихся в процессе ликвидации, 171 сообщение о прекращении деятельности в связи с реорганизацией. 77 заявителям в период с 1 июля по 26 ноября отказано в регистрации.

По словам представителей УМНС, налоговые органы создали все необходимые условия для подачи организациями сведений в установленные сроки, и несоблюдение данного требования возможно только по вине самого юридического лица.