Центр муниципальных информационных ресурсов Череповца получил международный сертификат ИСО 9000 в области проектирования, сопровождения и внедрения программных продуктов и информационных систем.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора центра Сергей Потапов, на сегодняшний день это единственный сертификат в сфере создания программного обеспечения среди предприятий и организаций Вологодской области. По заказу мэрии города центр разработал систему земельно-имущественного кадастра Череповца, до конца года будет принят в эксплуатацию кадастр всех инженерных сетей города, включая сети "Горгаза", "Водоканала" и "Теплоэнергии". Это информация будет закрытой, но часть информации по земельно-имущественному кадастру Череповца находится в открытом доступе. Сейчас жители города могут узнать кадастровую стоимость земли, исходя из которой выплачивают земельный налог жильцы квартир в многоквартирных домах, собственники гаражей в городской черте.

Как отметил Сергей Потапов, Череповец выиграл тендер Минэкономразвития по моделированию инфраструктуры систем обеспечения градостроительной деятельности. Федеральные средства будут направлены на создание прототипов череповецкой системы обеспечения градостроительной деятельности в 5 российских регионах: Калуге, Уфе, Санкт-Петербурге, Московской области и Омске.