О финансовом исполнении городских целевых программ, о выборах старост в городских районах Гавань и Юго-Западный, а также о совмещении функций территориальной и муниципальной избирательных комиссий шла речь на заседании комиссии по социальным вопросам абаканского горсовета депутатов.

Депутаты согласились, что совмещение функций территориальной и муниципальной избирательных комиссий целесообразно. Тем более что это предусмотрено федеральным законодательством. Сейчас сформирована территориальная избирательная комиссия при администрации г.Абакана, в чью компетенцию входят подготовка и проведение выборов и референдумов, кроме муниципальных. А поскольку за ближайшие четыре года муниципальных выборов состоится не так уже и много, есть смысл совместить функции территориальной и муниципальной избирательных комиссий, что сэкономит и ассигнования из городского бюджета.

Выборы старост в жилых районах Гавань и Юго-Западный предполагается провести через десять дней после декабрьской сессии абаканского горсовета депутатов. В настоящее время на Гавани и в Юго-Западном районе работают уполномоченные. Несмотря на альтернативное предложение о проведении выборов в январе будущего года, высказано пожелание завершить кампанию в декабре, чтобы старосты могли законодательно утвердить свои расходы в бюджете города 2003 года.

По состоянию на 1 декабря текущего года финансирование целевых городских программ исполнено на 74,6% от суммы, заложенной в бюджете в более чем 6 млн. рублей. Это программы в области здравоохранения, образования, социальной защиты населения, управления культуры, молодежи и спорта. Акцент сделан на программу "Безопасное материнство", которая до конца года будет полностью профинансирована. Все рассмотренные на комиссии вопросы внесены в повестку декабрьской сессии абаканского горсовета, дата проведения которой определится 5 декабря на бюджетной комиссии.