По итогам лицензирования предприятий сферы производства и оборота этилового спирта на 22 августа 2006 года в Краснодарском крае 46 действующих производственных предприятий, среди которых у 12 предприятий лицензии на производство водки, у 44-х на производство вина (виноградного, плодового, игристого, шампанского), у 39-и лицензии на производство спиртосодержащей пищевой продукции (виноматериалов) и у девяти предприятий лицензии на производство спирта этилового и коньячного. По оптовым предприятиям осуществляют деятельность 63 предприятия, из которых 63 предприятия имеют лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции и 4 предприятия имеют лицензии на закупку, хранение и поставки спиртосодержащей пищевой продукции.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции Управления ФНС России по Краснодарскому краю, всего на 1 июля 2006 года в Краснодарском крае в соответствии со сводным государственным реестром в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции лицензии имели 60 производственных и 100 оптовых предприятий.

Что касается итогов подключения предприятий к Единой государственной автоматизированной информационной системы по учету оборота алкогольной продукции (ЕГАИС), то по положению на 22 августа подключено 109 предприятий по 134 лицензиям сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, прошедшие перелицензирование и получившие новые лицензии. Установлены все 7 модулей системы ЕГАИС согласно типовым спецификациям по видам производства. В связи с малой мощностью серверов приложений и баз данных РЦУКа, указанных в Типовой спецификации по его оснащению, дополнительно совместно с КФГУП НТЦ "АТЛАС" ФСБ России установлены еще два новых высокопроизводительных сервера для ускорения работы РЦУКа. Проведено совещание с представителями КФГУП НТЦ "АТЛАС" ФСБ России для разработки и установки в РЦУКе защищенного программного продукта по "хождению" заявок по сети интернет.

По работе ЕГАИС в Краснодарском крае подготовлены и переданы в ФНС России предложения и замечания. Разработаны и направлены в ФГУП "ГНИВЦ ФНС России", Управление информационных технологий, Управление контроля и лицензирования госрегулируемых видов деятельности, НТЦ "Атлас-Северо-Запад ФСБ России" 8 форм отчетов, активирование которых необходимо в версии ЕГАИС с фильтром по организациям, датам, накладным, видам продукции, уплатой акциза, использования ФСМ по маркировщикам и ее видам для использования при проведении контрольных проверок предприятий.