В Коми закончили свою работу члены группы по культуре Баренц-Евро-Арктического региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в республике побывали представители еще 4 российских регионов - членов рабочей группы: Архангельской области, Карелии, Ненецкого АО и Мурманской области, а также двух регионов Финляндии - округов Лапландия и Оулу.

Основной вопрос, который обсуждался на встрече - подведение итогов реализации плана культурного сотрудничества "Голоса Баренц-региона 2003-2006". Согласно ему республика должна была реализовать только один проект.

"Коми - самый молодой член рабочей группы по культуре Баренц-Евро-Арктического региона, республика входит в группу с 2002 года. Поэтому в официальный план культурного сотрудничества вошел только один проект - "Тысяча писем о войне и мире"", - рассказала заместитель министра культуры и национальной политики, официальный представитель от республики в рабочей группе по культуре БЕАР Светлана Беляева.

Также на встрече обсудили план сотрудничества на 2007 - 2010 годы. Коми представила 14 проектов, которые могут быть реализованы в дальнейшем. Сколько из них войдет в официальный план - станет известно лишь в следующем году. Тогда же станет ясно - в какой именно стране пройдет следующая встреча членов БЕАР.

Проект "Тысяча писем о войне и мире" - программа национального музея Коми. Его сотрудники подготовили CD-диск с одноименным названием. В диск вошли 60 личных писем простых русских солдат, отправленных с фронта и на фронт. Проект уникален тем, что обо всех ужасах и горестях войны рассказывают не историки, а самые обыкновенные люди, знающие о войне не понаслышке. Кроме того, диск содержит фотографии, расшифровки писем, биографии бойцов, а также детские рисунки, которые ребята отправляли на фронт.

"В работу над созданием диска с интересом включились историки и краеведы Коми и Северо-Западного ФО, а также Финляндии. Стоит отметить, что этот проект уникален тем, что диск еще может быть дополнен. И обязательно будет, если откликнутся наши зарубежные коллеги", - уверена Светлана Беляева.