15 октября, согласно распоряжению городского главы, в Харькове начат отопительный сезон, а по состоянию на 16 октября уже подключены 25% жилых домов в городе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил 16 октября на пресс-конференции директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев.

По его словам, договор о поставках газа на 12 месяцев был подписан с руководством ДП "Газ-тепло" НАК "Нефтегаз Украины" 12 октября в Киеве, цена поставки не изменилась и составляет 686 грн. за куб.м. Но, по мненнию Сергея Андреева, "ситуация остается напряженной, и город будет обеспечен теплом только в том случае, если будет поступать своевременная оплата услуг от населения". Если суд приостановит действие утвержденных 6 октября городским советом тарифов, возможны отключения горячей воды. Кроме того, при несвоевременной оплате услуг КП "Харьковские тепловые сети" населением, будет снижена подача тепла не в отдельных домах, а в целых микрорайонах-должниках, что определяется техническими особенностями. Кроме того, "нет гарантий, что с нового года не будет нового повышения тарифов", отметил директор КП "ХТС".

Как проинформировал Сергей Андреев, вопрос погашения долга за потребленный газ КП "Харьковские тепловые сети", который на данный момент составляет 141 млн. грн. ($27,92 млн.), не решен, на данный момент идет процесс передачи долгов предприятию "Газ-тепло". Он подчеркнул, что "это долг государства предприятию, а не предприятия, и погашаться он будет из госбюджета".

Директор КП "Харьковские тепловые сети" также дал информацию о ходе реконструкции и ремонта системы теплоснабжения: из выделенных на 2006 год 47 млн.грн. ($9,3 млн.) уже освоено 36 млн.грн. ($6,54 млн.), переложено 50 км теплотрасс, что в несколько раз превышает объемы работ предыдущих лет. На данный момент ХТС вырабатывают 60% тепла в городе.

Напомним, решение о повышении тарифов на отопление, горячую и холодную воду, услуги канализации было принято на сессии Харьковского городского совета 6 октября. Утвержденные тарифы КП "Харьковские тепловые сети" за тепловую энергию составляют- 3,47 грн. (0,7$) за 1 кв.м. в отопительный период и 0,69 грн. - в межотопительный период, 8,72 грн. - за тепловую энергию для подогрева одного кубометра холодной воды. При наличии счетчиков тепловой энергии стоимость Гкалл - 189,29 грн., для учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета - 196,1 грн., для других юридических лиц - 209,39 грн.