Органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа по фактам задержки выдачи заработной платы и иных социальных выплат за 9 месяцев 2006 года внесено 245 представлений об устранении нарушений закона, по которым 177 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 60 протестов, объявлено 32 предостережения, сообщили 16 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Прокурорами в отношении 181 лица, виновного в задержке выплаты заработной платы возбуждены производства об административных правонарушениях по ст.5.27 КоАП РФ, по которым 1 557 должностных лиц уже привлечены к административной ответственности в виде штрафов. С начала 2006 года прокурорами вынесено 10 постановлений о возбуждении производства о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. По вынесенным прокурорами постановлениям государственными инспекторами труда в 2006 году наложено штрафов на сумму 1 млн.157 тыс., из которых 860 тыс. руб. на сегодня взыскано.

За истекший период 2006 года органами прокуратуры автономного округа направлено в суд 965 заявлений о выдаче судебных приказов в интересах граждан, права которых были ущемлены невыплатой заработной платы.

В 2006 году по фактам невыплаты заработной платы возбуждено 10 уголовных дел по ст.145-1 УК РФ, три из которых направлены на рассмотрение в суд, остальные находятся в производстве следователей прокуратуры.

На территории автономного округа 88% всей зарегистрированной задолженности по заработной плате приходится на три организации, в отношении которых в настоящее время осуществляется конкурсное производство, в числе которых ОАО "Хантымансийсклес", ОАО "Казымтрубопроводстрой", ОАО "Аэроград", являющиеся банкротами. Вместе с тем, в результате предпринятых органами прокуратуры округа мер, задолженность по заработной плате с начала 2006 года снизилась на 35 млн. 710 тыс. руб.

В результате предприняты органами прокуратуры автономного округа мер погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 123 млн. 368 тыс. рублей.