Администрацией Костромы налаживается взаимодействие с предприятиями и организациями города. Согласно решению санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии проведена информационно-разъяснительная работа с руководителями предприятий и организаций: состоялся ряд встреч, распространены информационные письма, содержащие сведения о прививочных пунктах, сроках проведения вакцинации.

Принимая во внимание вероятность возникновения пандемии гриппа, руководителям учреждений необходимо решить вопрос о выделении средств на закупку противогриппозных вакцин в первую очередь для иммунизации работников транспорта, торговли, сферы обслуживания, рекомендовано также проведение вакцинации против гриппа среди других категорий работающих. Нужно принять меры по соблюдению должных температурных режимов на рабочих местах, исправной работе вентиляционных систем, обеспечению работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи. Следует создать запас моющих и дезинфицирующих средств, средств личной защиты (марлевых повязок) для профилактики гриппа.

В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом рекомендовано ограничить проведение культурно-массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей, установить контроль за ведением противоэпидемических мероприятий в подведомственных организациях и учреждениях, не допускать до работы лиц с признаками заболеваемости гриппом.