"На здании Биржи на Васильевском острове есть трещина, которая растет. Угрозы обрушения нет, но надо ремонтировать", - заявила сегодня, 16 октября, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 16 октября, на пресс-конференции по итогам трехлетней работы на посту губернатора, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Матвиенко отметила, что для расположенного в настоящий момент в здании Биржи Военно-морского музея в настоящее время подыскивается приемлемый вариант: идут переговоры с Министерством обороны РФ о реконструкции одного из зданий, где музей смог бы занять около 30 тысяч кв. м. "Если мы не договоримся с Министерством, тогда будет построено новое здание для музей", - отметила Матвиенко и добавила, что решение будет принято в течение 2-3 месяцев. "После ремонта здания биржи я приложу все усилия для размещения в нем Биржи России нефтяной, газовой. Если удастся решить этот вопрос - это будет огромное благо для города", - подчеркнула губернатор.

Напомним, 7 октября на встрече в Санкт-Петербурге президент страны Владимир Путин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявили о том, что в Санкт-Петербурге появится нефтяная биржа. Сейчас в историческом здании Биржи на Стрелке Васильевского острова находится Военно-морской музей - один из старейших в России. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский сказал позднее журналистам, что считает логичным "переезд" музея из здания Биржи в Адмиралтейство. В то же время, по его словам, нефтяная биржа может начать работу в любом другом здании, - по планам МЭРТ, российская топливно-энергетическая биржа (РТЭБ, таково ее официальное название - прим. ИА REGNUM) начнет работу к концу 2007 года.

Военно-морской музей основан Петром I в 1709 г. Здесь собрано около 2000 моделей кораблей, крупная коллекция произведений изобразительного искусства, коллекция образцов оружия, морской техники, флагов, знамен, предметов быта. Гордостью музея являются челн-однодеревка (II тыс. л. до н. э.), ботик Петра I (XVII в.), подводная лодка Джевецкого (1881 г.) и другие раритеты. Музей располагается в бывшем здании биржи на стрелке Васильевского острова.