Решением Туринского районного суда Свердловской области удовлетворен иск прокурора Туринского района, заявленный в интересах жителей г.Туринска, не обеспечивавшихся горячим водоснабжением, не смотря на добросовестную оплату ими коммунальных услуг. В ходе рассмотрения иска прокурора установлено, что с мая 2006 года в квартиры свыше 10 000 жителей города Туринска, а также в социально-значимые объекты района (учреждения здравоохранения, школы) перестало подаваться горячее водоснабжение. Причиной тому послужила многомиллионная задолженность МУП ЖКХ "Ермак" перед основным поставщиком электроэнергии - ОАО "Свердловэнергосбытом".

Как сообщили 16 октября корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области, данная задолженность, в свою очередь, образовалась в том числе и из-за того, что некоторые потребители (а это около 1 500 человек) не платили за предоставляемые им услуги по горячему водоснабжению. Вместе с тем, большая часть жителей города Туринска (около 8 500 граждан) за "коммуналку" МУП ЖКХ "Ермак" платила исправно. Однако это обстоятельство не помешало "Свердловэнергосбыту" принять волевое решение и неправомерно прекратить подачу электроэнергии МУП ЖКХ "Ермак". В результате были нарушены права исправных плательщиков.

Подавая иск в суд в их интересах, прокурор Туринского района обратил внимание на то, что "Свердловэнергосбыт" имел реальную возможность решить вопрос о взыскании суммы задолженности с МУП ЖКХ "Ермак" в судебном порядке, не нарушая при этом прав граждан, однако этого ответчиком сделано не было. В исковом заявлении прокурор попросил суд признать действия ОАО "Свердловэнергосбыт" незаконными и возложить на энергоснабжающую организацию обязанность возобновить подачу электроэнергии.

Решением суда иск прокурора полностью удовлетворен. Подача горячей воды в дома граждан и социально-значимые объекты города возобновлена сразу после вынесения судебного решения,