На Архангельском ЦБК начали выпускать картон крафтлайнер шириной 280 см. До этого на комбинате вырабатывали картон до 255 см.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, для этого понадобилась реконструкция спускника рулонов транспортно-упаковочной линии картоноделательной машины №1, котороую провели во время останова на капитальный ремонт в мае текущего года. По словам главного инженера производства картона Николая Мезенцева, в рамках реконструкции пришлось переделать центрователь рулонов, расширить шахту лифта рулонов и увеличить грузоподъемность каретки лифта, в котором картон спускают на склад готовой продукции. Для перемещения более тяжёлых и широкоформатных рулонов картона с последующей перевозкой на грузовой участок Бакарица Архангельского морского торгового порта были приобретены специальный автопогрузчик и автотрейлер.

13 октября выработана первая 40-тонная партия 280-сантиметрового крафтлайнера. Всего же в октябре по заказу покупателей из Германии и Финляндии будет изготовлено 200 тонн этой продукции.