ОАО "Международный аэропорт Сочи" получит из федерального бюджета 4 млрд. рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) в рамках программы "Модернизация транспортной системы Юга России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Сочи, аэропорт уже приступил к первому этапу реконструкции ВПП, который оценивается в 2,8 млрд. рублей и подразумевает проведение работ по усилению покрытия полосы слоем цементобетона, расширению ВПП, реконструкции перрона и мест стоянок воздушных судов. Ориентировочно первый этап должен быть завершен к июню 2007 года. Второй этап реконструкции потребует вложения около 1,2 млрд. рублей и предполагает удлинение ныне действующей взлетно-посадочной полосы на 510 метров.

В настоящее время рассматривается два варианта удлинения ВПП. В первом случае полоса пройдет по эстакаде через реку Мзымта, что является уникальным проектом, не имеющим аналогов в мире. Во втором случае рассматривается вариант изменения русла реки. Окончательное решение пока не принято. Реконструкция должна быть завершена к середине 2008 года.

Государственным заказчиком-застройщиком проекта является Ассоциация гражданских аэропортов. Конкурс на реконструкцию аэродрома и аэровокзального комплекса был объявлен в августе 2006 года, по его итогам генеральным подрядчиком стала компания "Putevi" (Сербия).