15 октября в Рыбинске отмечался День памяти адмирала Федора Ушакова. В рамках мероприятия в Спасо-Преображенском соборе прошла божественная литургия, которую провел архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Представитель от национального комитета и общественной организации Академии безопасности РФ вручил ему орден Александра Невского I степени за заслуги перед Отечеством. На время крестного хода по улице Крестовой движение автотранспорта было перекрыто. Шествие продолжалось до памятника адмиралу Федору Ушакову, где были возложены цветы. У собора для всех желающих работала полевая кухня.

Праздничные мероприятия продолжила научно-практическая конференция, посвященная теме патриотического воспитания. В основном доклады сообщали о Федоре Ушакове и других земляках-героях.

"Святой праведный воин Федор Ушаков - уроженец нынешней Рыбинской земли. Это человек, который является примером для подражания многим поколениям, - сказал архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл корреспонденту ИА REGNUM. - Сегодня многие люди пришли прославить память о нем, совершить службу в его честь с тем, чтобы еще раз обратиться за его молитвенной поддержкой к нашей земле, к нашей Родине, к нашему Отечеству. Для патриотического воспитания необходимо сознательное единение многих людей, понимание общих задач, тех опасностей, которые сегодня, так или иначе, соприсутствуют нам в деле любви к Родине. Надеюсь, что мероприятия, проводящиеся в рамках Дня памяти святого праведного воина Федора Ушакова, смогут повлиять на патриотическое воспитание молодежи".