В результате совместной операции Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ) и МВД республики в стране пресечена контрабанда крупной партии наркотиков из Афганистана, изъято 45 килограммов опия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 октября сообщили в Службе национальной безопасности Узбекистана.

По словам представителя СНБ, спецоперация была проведена в ночное время суток на берегу пограничной реки Амударья. "Наркодельцы, граждане Афганистана, были вооружены автоматом Калашникова с тремя десятками боевых патронов, но застигнутые врасплох засадой, устроенной оперработниками в камышовых зарослях, не смогли оказать сопротивления", - сказал он. В СНБ отметили, что "полиэтиленовые мешки с наркотиками преступники переправили через пограничную реку, используя автомобильные камеры в качестве плавсредств".

"Один из задержанных, тридцативосьмилетний житель афганской провинции Балх был ранее осужден за аналогичные преступления Сурхандарьинским областным судом Узбекистана, но освобожден по амнистии в 2003 году как гражданин иностранного государства", - сообщили в ведомстве.

В СНБ рассказали об аналогичном происшествии. "Подобный факт имел место и в августе 2005 года, когда трое граждан Афганистана, вооруженные автоматическим оружием и гранатами, в ночное время суток попытались переправить в Узбекистан партию наркотиков. Наткнувшись на засаду, контрабандисты оказали ожесточенное сопротивление. В ходе перестрелки один из них был убит. Остальным удалось скрыться в густых камышовых зарослях и перебраться обратно в Афганистан. Рядом с убитым контрабандистом было найдено 4,5 кг опия, 500 граммов героина и две боевые гранаты Ф-1", - рассказали в СНБ.

В СНБ подчеркнули, что "борьба с наркотрафиком - один из приоритетных направлений работы правоохранительных органов страны. Особо актуальной эта задача остается в Сурхандарьинской области, граничащей с крупным производителем наркотических средств группы опиатов Афганистаном, кроме этого, регион имеет самые протяженные границы с Таджикистаном".

В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса республики, предусматривающим наказание за незаконный переход госграницы, контрабанду, незаконное изготовление, приобретение наркотиков и другое.

В 2005 году в Узбекистане за совершение контрабанды наркотиков задержано и привлечено к уголовной ответственности 50 граждан сопредельных с Узбекистаном государств.