Администрация Нижнего Новгорода разрабатывает программу реконструкции зданий детских садов, которые в настоящее время не эксплуатируются. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава города Вадим Булавинов в ходе оперативного совещания в мэрии 16 октября.

По его словам, на сегодня 3400 детей Нижнего Новгорода стоят на очереди в дошкольные учреждения. "Только в Автозаводском районе города нет проблем с местами в детских садах, потому что там полностью удалось сохранить все учреждения", - отметил мэр.

До конца года будет подготовлена проектно-сметная документация по восстановлению детсадов.

Булавинов выразил уверенность, что подобная программа позволит сократить дефицит мест в дошкольных учреждениях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде в связи с увеличением рождаемости администрация города приняла программу по развитию сети детских садов, в рамках которой в течение 5 лет планируется построить 16 новых детских учреждений.

В 2005 году в Нижнем Новгороде родились 15,6 тыс. детей, что почти на 3,5 тыс. больше, чем в 2004 году.

Однако в целом по Нижегородской области количество новорожденных в 2005 году сократилось по сравнению с 2004 годом на 3,7% и составило 29,751 тыс. детей. По итогам I полугодия число родившихся сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,4% - 59 младенцев.