Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда Тульской области в отношении Веры Алехиной, которая признана виновной по ч. 1 и 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 октября сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Вера Алехина, являясь руководителем Ленинского межрайонного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тульской области Федеральной службы земельного кадастра России, 4 марта 2004 года получила от гражданина П. взятку в сумме 5 тысяч рублей за ускоренное рассмотрение его документов и утверждения землеустроительного дела. В этот же день она была задержана с поличным. В ходе расследования уголовного дела были выявлены еще 5 аналогичных эпизодов. Она получала взятки от граждан за оформление свидетельства на право собственности на землю. По просьбам граждан в этих документах Алехина изменяла фамилии собственников на землю на фамилии взяткодателей. Сумма взяток составляла от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

Приговором суда Вере Алехиной по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать государственные должности сроком на 2 года. До вступления приговора в законную силу Алехина находилась под подпиской о невыезде.