На территории Архангельской области работают всего три аллерголога, об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный пульмонолог Архангельской области, доцент кафедры госпитальной терапии Северного государственного медицинского университета Ольга Колодкина.

По ее словам, в области существует дефицит специалистов этого направления. С 1995 года количество больных различными видами аллергии увеличилось в 3 раза. И заболевание, в целом, прогрессирует. "Страдающим подобными заболеваниями людям, необходимо постоянно наблюдаться у специалиста, - рассказывает Колодкина. - А при таком количестве врачей-аллергологов создаются огромные очереди". Как и с другими заболеваниями, аллергию необходимо выявлять на ранних стадиях, иначе аллергический ринит может перейти в бронхиальную астму. "Архангельская область находится на предпоследнем месте по выявлению аллергических заболеваний по причине дефицита специалистов", - считает Колодкина.

Увеличение роста заболевания Ольга Колодкина связывает не только с ухудшением экологии и употреблением лекарств. "Чем лучше живет страна, тем больше аллергии. Стремясь к комфорту, люди нарушают домашнюю экологию, например, устанавливают пластиковые окна", - пояснила она.