Полумарафонскую дистанцию памяти Героя Социалистического Труда Владимира Пеллера на территории Еврейской АО выиграли легкоатлеты из Хабаровского края. Как сообщил 16 октября корреспонденту ИА REGNUM главный судья соревнований Сергей Чалый, в забеге приняли участие спортсмены в возрасте от 15 и старше 60 лет.

На различные дистанции вышли как мастера спорта международного класса, так и просто любители бега. "Официальная протяженность полумарафонской дистанции Биробиджан - Валдгейм составляет 21 км 97 метров. На сегодняшний день в Российской Федерации таких дистанций класса "Б", имеющих международные сертификаты, насчитывается всего семь" - пояснил главный судья соревнований.

Он также отметил, что в этот раз в Еврейскую область приехали помериться силами самые лучшие бегуны Дальнего Востока По результатам полумарафона первое место завоевал Павел Шаповалов (Комсомольск - на - Амуре). Именно этот легкоатлет уже в четвертый раз выигрывает пеллеровский пробег. В этот раз он улучшил свой предыдущий результат и пришел к финишу за 1 час 9 минут 6 секунд.

На втором месте Александр Буроватов (Находка), третьим стал Дмитрий Цыганов (Хабаровск).

У женщин победила Наталья Сергеева (Хабаровск), показавшая результат 1час 18 минут 36 секунд. Второй к финишу пришла Екатерина Межунова (Комсомольск-на- Амуре). Замыкает тройку призеров у женщин Анастасия Филиппова (Комсомольск-на- Амуре).

Как отметил Чалый, на своих дистанциях неплохо выступили и биробиджанские бегуны.