Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не намеревается ни уходить в отставку, ни создавать новую политическую силу, ни баллотироваться кандидатом в президенты Украины на следующих выборах. "Я - министр, и не обслуживаю никакой политической силы. Я не планирую себе "запасного аэродрома" в виде той или другой политической силы. Я представляю политику президента Украины в правительстве Виктора Януковича. Мои возможности, как министра Луценко, в этом правительстве еще не исчерпаны", - заявил Юрий Луценко вчера, 15 октября, во время своей пресс-конференции во Львове, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, он "считает неправильным то, что "оранжевые" министры уйдут из правительства Януковича. "Конечно, хорошо быть в оппозиции - красивым и чистым. Но возникает вопрос: кто же тогда будет тянуть плуг? И я считаю, что тяну свой плуг в правильном направлении, разве что медленнее, чем хотелось. Я не откажусь от тех целей, которые поставил себе в первый день, как только стал министром", - отметил Юрий Луценко, прибавив, что "во время последней встречи с президентом Виктором Ющенко глава государства заявил, что ресурс Луценко-министра в своей должности еще не исчерпан".

"Да, придет время - и я уйду в отставку. Пока еще не знаю, куда уйти. Как гражданин, я действительно чувствую потребность создания альтернативной политической силы. В последнее время или не в каждой области появились многие "дети лейтенанта Луценко" - представителей якобы созданных "под Луценко" политических сил. Но еще раз отмечаю - я не обслуживаю никакой политической силы и не намереваюсь сам создавать ту или другую политическую силу", - отметил министр. "Правда, я во многом поддерживаю Юлию Владимировну Тимошенко - много ее лозунгов и действий близки мне, а еще с частью - я не соглашаюсь. Кроме этого, мне импонирует и тот факт, что Восточная Украина имеет собственный символ политической силы - мне подходит и много из тех вещей, которые они декларируют", - отметил министр.

Кроме того, Юрий Луценко сообщил, что "видит создание на Украине альтернативы двум неидеологическим и вождистским партиям" и не "имеет никакого намерения баллотироваться на президентских выборах 2009 года".