Сегодня в Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством депутата Алексея Клешко.

Основной вопрос, который обсуждался на комиссии около двух часов: краевой бюджет на 2003 год. Первоначально перед депутатами выступил и.о. заместителя губернатора края, начальник Главного финансового управления администрации края Александр Новак. Он рассказал депутатам об основных принципах и приоритетах формирования бюджета 2003 года. Далее основной вопрос, который обсуждался парламентариями это фонд финансовой поддержки. Новак сообщил, что из бюджета будет выделено 6 млрд. 37 млн. рублей.

Стоит отметить, что на заседание комиссии были приглашены главы районов: глава Берёзовского района Сергей Хруль, глава Назаровского района Владимир Шандуров и глава Северо-Енисейского района Василий Сидоркин. По словам главы Березовского района, в условиях представленного бюджета они "будут выживать", но несмотря на это, по мнению главы района, главное - чтобы финансирование поступало вовремя и на все 100%. Владимир Шандуров сообщил, что в бюджете будущего года уменьшили фонд оплаты труда к уровню прошлого года, также не предусматривается повышение заработной платы. Однако, по его словам, несмотря на все замечания, бюджет 2003 года необходимо принимать. Глава Северо-Енисейского района Василий Сидоркин подчеркнул, что северные территории находятся в неравных условиях по отношению к другим районам Красноярского края, именно поэтому в проекте бюджета на них выделено больше денег. В целом главы районов считают, что, если краевой бюджет будущего года будет выполняться на 100 %, то они согласны со всеми представленными цифрами. В процессе обсуждения депутаты высказали мнение, что бюджет 2003 года необходимо принимать, поэтому, внеся свои поправки и предложения, вынесли этот вопрос на рассмотрение сессии Законодательного собрания.