Главными коррупционерами в Якутии являются педагоги, врачи и работники правоохранительных органов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 13 октября заявил заместитель генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Юрий Гулягин, который в рамках ознакомительной поездки по региону провел в Якутске оперативное совещание.

Основной темой совещания заместителя генпрокурора стала работа по усилению борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Юрий Гулягин отметил, что коррупция становится повседневной реальностью. В настоящее время удается выявить основных коррупционеров, к которым относятся работники образования и здравоохранения, сотрудники прокуратуры, милиционеры, налоговики. За рамками расследования остаются чиновники, осуществляющие регистрационно-разрешительные функции, деятельность коммерческих фирм, государственных структур, муниципальных образований, наработавшие свои системы вымогательства средств с предпринимателей, граждан.

По словам Гулягина, другой не менее важной проблемой является снижение выявления организованной преступности, которая, как показывает анализ, становится все более совершенной, отличается высокой латентностью. С 2005 года в стране отмечается резкий скачок общего уровня преступлений, ее агрессивность и организованность. Количество преступлений в 2006 году превышено на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, в том числе убийств - более чем на 5%, грабежей - в 1,5 раза, вымогательств и разбоев - на четверть. Половина из этих преступлений остались нераскрытыми.