Представители семи субъектов федерации (Иркутской, Читинской, Кемеровской и Новосибирской областей, Республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Красноярского края) и 27 представителей средств массовой информации, всего более 200 человек, приняли участие в семинаре "Административная реформа. Федерация и регионы: практика и развитие", который прошел в столице Приангарья. Об этом 16 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области.

В начале работы заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что семинар проходит в рамках Байкальского экономического форума. Он отметил, что БЭФ стал ярким событием в жизни региона и вручил губернатору Иркутской области Александру Тишанину от имени председателя Совета Федерации Сергея Миронова благодарность за организацию и проведение форума.

В ходе семинара главы муниципальных образований области, представители исполнительной и законодательной власти региона, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Иркутской области и представители аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирского федерального округа, подвели основные итоги реализации реформы и прослушали ряд докладов.

Руководитель администрации губернатора региона Дмитрий Авдеев рассказал, что в рамках реализации административной реформы в Иркутской области создано шесть рабочих групп по различным направлениям. Он отметил, что администрацией области уже проведен анализ нормативно-правовой базы, на основе которой работают государственные органы, определен перечень услуг, оказываемых населению, вырабатывается методика их предоставления.

На совещании было отмечено, что Иркутская область заняла достойное место среди регионов-лидеров реформирования госвласти - Прибайкалье вошло в число 29 победителей в конкурсе МЭРТ по проведению административной реформы. Всего участие в конкурсе принимали 46 субъектов РФ.

"Сегодня можно подвести важнейшие итоги административной реформы, главный из которых - создание необходимых предпосылок для реформирования системы государственного управления, - отметил губернатор Иркутской области Александр Тишанин. - Свою главную задачу мы видим в том, чтобы административные структуры стали ближе к народу. Жители нашей области должны понять - административная реформа проводится, в первую очередь, для населения и в интересах населения".

С основным докладом выступил руководитель аппарата правительства, министр РФ, председатель правительственной комиссии по проведению административной реформы Сергей Нарышкин. Он сказал: Реформа, несмотря ни на что, дает результаты и для населения. Пусть скорость проведения реформы не та, на которую мы рассчитывали, но мы отдаем себе отчет, что административная система достаточно обширна, и ее реформирование - долгий процесс. Уже полностью реорганизована система федеральных органов государственной исполнительной власти, прежде всего, по логике выполняемых функций. Проведен анализ на предмет избыточности и дублирования функций федеральных и региональных государственных органов власти. Число этих функций с 5 тысяч 600 сокращено до 3 тысяч. Упрощена сеть федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений. Идет большая работа по разработке и принятию регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций и полномочий. Цель этой работы - повышение качества предоставления государственных услуг, как для населения, так и для бизнеса".