Железнодорожный районный суд Барнаула осудил ранее судимого Владимира Селифанова, который пытался ввести в заблуждение работников Барабинской транспортной прокуратуры и сотрудников Алтайского линейного УВДТ (АЛУВДТ). Об этом 16 октября корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Как сообщил следователь следственного отдела при АЛУВДТ Павел Дьяков, "после условно досрочного освобождения 52-летний Владимир Селифанов, приговоренный к 5-летней отсидке за кражу, должных выводов для себя не сделал": "Освобожденный решил поменять амплуа - если раньше он воровал, то сейчас решил лжесвидетельствовать с определенной выгодой для себя".

"Еще на зоне один из сидельцев проникся к освобождаемому Селифанову доверием и предложил ему пожить в своей пустующей квартире в городе Яровое, недалеко от алтайского Славгорода, - рассказывает Селифанов. - Разместившись на чужой жилплощади, бывший зэк стал ездить оттуда в гости в Новосибирск. При этом о законном заработке не думал, а деньги достал, заняв у соседа и отдав в залог свой паспорт и справку об освобождении. Тем не менее, в одной из поездок занятые рубли в Барнауле у него закончились. На местном вокзале загостившийся мужчина не придумал ничего лучшего, как подойти к милиционеру и попросить его отправить на поезде бесплатно. А за отказ в незаконном содействии решил "наказать" милицию. Бродяга прямиком направился в Барнаульскую транспортную прокуратуру с жалобой о том, что 220 рублей и документы у него украли на вокзале, а в милиции его заявление принимать отказываются. Поэтому он бедствует в зале ожидания уже 10 дней".

У Селифанова взяли объяснение. Беспаспортного и безденежного, его посадили на поезд Барнаул-Кулунда. Одновременно с этим ложным ходом мужчины сотрудники транспортной милиции провели проверку и установили, что документы не украдены, а заложены. Когда тайное стало явным, лжепотерпевший дал явку с повинной, полагая, что суд вынесет ему условный приговор. Причем к тому времени он "успел" совершить еще одну кражу. В итоге за ложный донос его приговорили к 8 месяцам лишения свободы. А Черепановский районный суд Новосибирской области добавил Селифанову 2 года и 3 месяца за очередную кражу.