Президент Франции Жак Ширак 15 октября обсудил в телефонной беседе с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом принятый на днях Нижней палатой парламента Франции закон о наказании лиц, публично отрицающих Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Как сообщила пресс-служба турецкого премьера, Ширак назвал неуместным законодательное закрепление тюремного наказания за отрицание факта геноцида армян.

По данным французской стороны, Ширак в беседе с Эрдоганом заявил, что принятия в 2000 году во Франции закона о признании событий 1915-1917 годов в Османской империи как геноцида армянского народа "вполне достаточно для установления исторической справедливости". Вместе с тем, президент Франции остался при своем мнении, что признание Турцией факта геноцида должно быть одним из условий ее вступления в Европейский союз.

В тот же день закон подверг критике лауреат Нобелевской премии нынешнего года по литературе - представитель Турции Орхан Памук. В интервью турецким журналистам Памук выразил мнение, что "этот закон противоречит принципу свободы слова, а также традиции критического мышления во Франции". Орхан Памук сам критикует позицию официальной Турции по поводу массового истребления армян во время Первой мировой войны.

Напомним, что 12 октября Нижняя палата парламента Франции приняла законопроект, согласно которому отрицание Геноцида армян 1915 года в Османской Турции является уголовно наказуемым преступлением. Документ, предложенный оппозиционной Социалистической партией, устанавливает, что отрицание массового убийства армян карается лишением свободы на срок один год и штрафом 45 тысяч евро ($ 56,4 тысяч). Отметим, что во Франции живут около 500 тысяч армян, считается, что это самая большая армянская община в западной Европе. После событий 1915-17 годов многие армяне покинули Османскую империю - немалая часть из них осела во Франции, России и США. В некоторых европейских странах уголовным преступлением является отказ признать Холокост еврейского народа в годы Второй мировой войны. Со стороны Франции сам факт Геноцида армян был признан ранее. Законопроект, помимо утверждения в парламенте, должен быть утвержден в Сенате и подписан президентом Франции Жаком Шираком. Если в Сенате законопроект будет подвержен изменениям, то он вновь должен будет обсужден в Национальном Собрании. Французский парламент завершит свою работу в феврале 2007 года - перед президентскими и парламентскими выборами.