Сегодня, 16 октября, в Кемерове состоится открытие построенного мостового перехода через реку Томь и реконструированного участка автодороги Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий-Кемерово-Юрга от границы Кемерова до Суховской развязки. Как сообщили ИА REGNUM в областной администрации, по приглашению губернатора Кузбасса Амана Тулеева в мероприятиях примут участие министр транспорта РФ Игорь Левитин и руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров.

После церемонии торжественного открытия объектов состоится пресс-конференция. В 20 часов по местному времени (16.00 мск) на мосту состоится включение подсветки и фейерверк.

После открытия моста правобережная транспортная развязка станет крупнейшим транспортным узлом областного центра. МП "Кемеровогорсвет" уже установил дорожные знаки: на самой развязке для организации многополосного движения уже появилось более 10 указателей направления движения.

28 сентября прошел заключительный этап строительства моста: прошли его испытания на соответствие запроектированным параметрам. Как уже сообщало ИА REGNUM, 36 груженых КамАЗов, общим весом 720 тонн, выстроились на Кузнецком мосту (по проекту мост может выдержать нагрузки до 800 тонн на 1 пролет). Проводить испытания приехали специалисты Сибирского государственного университета путей сообщения из Новосибирска. Для проведения работ они установили внутри моста механические и электронные датчики для измерения статических и динамических нагрузок. Часть специальных измерительных приборов разместили на опорах для замеров расчетных параметров общих прогибов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общая сметная стоимость проекта строительства моста через Томь - 1,2 млрд. рублей. Из них 780 млн. - из федерального бюджета, 295 млн. - из областной казны. Новый мостовой переход через реку Томь строится с 1990 года, его должны были сдать в эксплуатацию в ноябре 2006 года, но закончили работы почти на месяц раньше.