По данным специалистов цен и тарифов управления госстатистики Новороссийска, инфляция в ноябре составила 1,7% в целом по Кубани.

Цены на некоторые продукты даже понизились - например вареные колбасы подешевели на 1,5%, слегка снизилась цена на говядину и свинину.

Цена за живой вес свинины за год упала с 32-34 рублей за килограмм до 25-26 рублей. По мнению руководителя предприятия "Норфиш трейдинг", мясоперерабатывающие комбинаты намеренно занижают цены на сырье, сдаваемого фермерами. Относительно дешевые корма, высокий урожай зерновых - все это, естественно, удешевляет мясо и мясопродукты.

Директор ООО "Молоко" Юрий Саркисян считает, что стабильность на мясном рынке долго не продержится, и уже с весны мясо начнет дорожать.

В последний осенний месяц фактически оставалась на прежнем уровне цена на растительное масло и маргарин, муку и макаронные изделия, манную крупу, морковь, кубанские яблоки. Скандал вокруг кропоткинского молока спровоцировал рост цен на молочные продукты. Статистики замечают: в ноябре молоко, творог, сметана и сыр подорожали на 2,3 - 8,5%.

Значительно - в среднем на 6% - поднялась цена на сахар. Сейчас цена на сахар начала снижаться, оптовая до 16 руб. за килограмм. Однако, как утверждает директор компании ООО "Агропродторг" Владимир Бондаренко, в новом году ожидается мощное подорожание. Государственный Таможенный комитет ввел пошлины на ввоз в Россию сахара-сырца - 0,2 евро за килограмм и сахара - 0,25 евро.

Если верить статистикам, правительство сможет удержать инфляцию на уровне обещанных 14%.

Так, за одиннадцать месяцев инфляция по Кубани составила 12,7%.