За сутки в дежурной части Западно-Сибирского УВД на транспорте зарегистрировано два происшествия, связанных со сказанными и неправильно понятыми в обиходе фразами. Как 14 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, в одном случае неправильно понятые слова спровоцировали поиск "злоумышленника", намеревавшегося заложить на вокзале под Новосибирском взрывное устройство, а в другом случае от ножа пострадал прохожий.

Первое сообщение поступило с вокзала под Новосибирском, при уборке которого техничка услышала якобы подозрительный разговор двух мужчин и одной женщины. "Будет заложен заряд!" - с такими словами уборщица обратилась к кассиру, и сообщение ушло по инстанциям. Сотрудники транспортной милиции задержали в пригородной электричке человека, говорившего о "заряде", и доставили его в дежурную часть.

Ситуация прояснилась следующим образом. Страдающий похмельным синдромом и поэтому остро нуждающийся в деньгах житель города-спутника Новосибирска Бердска Юрий З. продал свой сотовый телефон двум знакомым, а зарядное устройство к нему обещал привезти завтра. Фраза "зарядное устройство" причудливым образом трансформировалось в голове бдительной технички в понятие "взрывное устройство" Таким образом, первоначальная информация не подтвердилась, и через несколько часов жителя Бердска отпустили домой.

В тот же день в более серьезную по последствиям ситуацию попал 32-летний житель алтайского города Заринска. Поздним вечером с подругой он шел по улице и недалеко от вокзала увидел странную картину. Несмотря на позднее время и минусовую температуру ему навстречу шел другой местный житель, обутый в шлепанцы. "Это за водкой шлепал в чем пришлось Андрей А., 20 лет, - рассказывают в пресс-службе. - "Посмотри, чудо какое!" - обратился к даме кавалер. Однако эту фразу недослышал и недопонял босоногий человек. Ему показалось, что его обозвали "чмом". Он раскрыл складной нож и всадил лезвие в голову говорившего. Удар пришелся в область виска. Раненому оказана первая необходимая помощь, хулиган задержан и нож у него изъят".

Как отмечают в пресс-службе, это не первые случаи, когда на объектах транспорта Западной Сибири из-за неправильно понятых слов сотрудники транспортной милиции проводили оперативно-розыскные мероприятия. Так, вследствие сходного звучания слов "джек пот" и "аэропорт" штатные мероприятия по обнаружению взрывного устройства проведены в аэропорту Толмачево. Оператор службы 02 информацию, поступившую с одного из звонков, понял неверно. Как сообщил следователь следственного отделения при ЛОВД в аэропорту Толмачево, старший лейтенант юстиции Владимир Спутаев, в Калининском районе новосибирец Роман Д., 22 года, распивал спиртное с приятелем в квартире, напротив окон которой на улице Объединения располагается зал игровых автоматов. Когда водка у собутыльников закончилась, а денег на продолжение банкета не было, то один из пьяных посчитал, что у владельцев игрового заведения деньги наверняка есть, и им не мешало бы поделиться. Роман потребовал по телефону крупную сумму денег, иначе он взорвет "Джек пот". Несмотря на названный, но неправильно понятый объект взрыва, звонивший привлечен к ответственности за угрозу взрыва.