В день Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в Коми указом правящего архиерея и по уже сложившейся 6-летней традиции отмечается и православный детский праздник, рассказал ИА REGNUM секретарь Сыктывкарской и Воркутинской Епархии игумен Филипп (Филиппов).

В приходах региона проводятся детские утренники. Кроме того, священнослужители и миряне посещают детские дома и приюты, детские больницы.

Ранее, 5 лет подряд, центром детского православного праздника был Троице-Стефано-Ульяновский монастырь в Усть-Куломском районе, куда съезжались дети со всей республики. Центром детского праздника в этом году впервые станет дом епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, который располагается в Стефановском соборе.

"Сегодня в два часа дня в гости к Владыке придут более 150 ребятишек из столичных детских домов, детских садов и окрестных домов. Для них подготовили чаепитие, а также театральное представление, которое познакомит их с историей дня Покрова Пресвятой Богородицы. Малыши также подготовили подарок епископу. Они покажут музыкальные номера и прочитают стихи", - добавил отец Филипп.