Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, касаясь ожиданий от намеченной в Париже встречи с главой МИД Армении Варданом Осканяном и сопредседателями Минской Группы ОБСЕ, считает, что появилась возможность нащупать точки соприкосновения в наиболее сложных вопросах урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"В этом контексте встреча в Москве была полезной. Хотя есть выражение "дьявол всегда находится в деталях", и когда переходишь к "деталям", вдруг выясняешь, что появляется очень много проблем", - сказал Мамедъяров агентству "Тренд". Тем не менее, по его словам, идет мучительный поиск возможностей и "необходимо найти хрупкий баланс для того, чтобы сблизить позиции". "При существовании полярных, противоположных точек зрения свести их в единое мнение - очень трудный и кропотливый процесс, учитывая то, насколько чувствительна проблема Нагорного Карабаха как для нас, так и для Армении", - сказал глава МИД Азербайджана. "И в этом контексте, конечно, наша задача - попытаться сблизить позиции. Получится или нет - это сказать трудно, и я не хочу, да, наверное, и не могу заглядывать слишком далеко вперед. Но, в принципе, то, что это желание существует с нашей стороны, несомненно. Настолько все сейчас тонко, что говорить, что будет достигнут какой-то прорыв, я бы не стал. Моя принципиальная позиция заключается в том, что если есть желание решить вопрос, то надо идти до конца", - добавил министр.

Вместе с тем Эльмар Мамедъяров заметил, что не намерен быть чрезмерно оптимистичным, и одновременно хочет реально оценить ту ситуацию, которая существует. "Появились новые элементы, которые возможно применить, новые идеи, которые были привнесены сопредседателями, и в данном контексте появилось новое поле для работы над этими идеями", - добавил министр.