Сегодня, 14 октября, православные отмечают великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Покров установлен в честь явления Пресвятой Богородицы блаженному Андрею. Юродивый Андрей и его ученик святой Епифаний увидели Богородицу со святыми и ангелами во время богослужения в константинопольском Влахернском храме, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 году при константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии. В то время Константинополь был осажден сарацинами.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается покровителем свадеб - девушки молятся о скорейшем выходе замуж. Кроме того Покров - это первый праздник холода. По погоде в этот день предсказывают, какая будет зима: если на Покров ветер подует с востока, зима будет холодна; если с юга - к теплой зиме; если с севера - зима будет холодна и многоснежна; переменный ветер - к непостоянной погоде зимой.

По приметам, если лист с дуба и березы на Покров упадет чисто - следующий год будет легким, не чисто - к строгой зиме. Нехорошо, если журавли успели улететь до Покрова - зима будет ранняя и студеная. Если белка до Покрова чисто вылиняла - осень и зима будут хорошие.

Считается, что до Покрова обязательно надо утеплить дом - иначе всю зиму мерзнуть. В этот день принято печь тонкие блины - блинцы.

К празднику Покрова русские крестьяне старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. Начиная с Покрова cкот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.

В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди идут в храмы целыми семьями, чтобы в молитве просить милости и заступления Божией Матери.